营改增后商住两用房过户要交哪些税

企业新闻 作者:dhxy 时间:2019-02-15 17:27:03 浏览量:5823 来源:住范儿
导语:营改增不影响商用房的契税税率,但计算方法有变。营改增前,商用房应交契税=交易总价×4%营改增后,商用房应交契税=交易总价÷(1+5%或11%)×4%除以5%的是一般纳税人执行简易计税法的企业、个人或小规模纳税人出售二手商用房,除以11%的是一般纳税人执行一般计税法出售商用房。
请问,营改增之后,转让商业用房要缴纳什么税,税费分别是多少?营改增后,转让营改增以前的购买的不动产、自建的不动产;或者转让营改增后购买的不动产、自建的不动产,纳税的方法和税率并不一样,建议百度“财税2016 36号”文详细看一下较好。因为很难几句话表述清楚。我只是告诉你,要交印花税、增值税,城建税、教育费附加,当然最后要交企业所得税。
营改增后商业地产交易税费是怎样计算的
财政部、国家税务总局2016年3月24日对外公布的营改增全面推开细则显示,个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税; 公告自2016年5月1日起施行。 商业地产交易时产生的税费太高,阻止了很多资本介入商业地产。根据规定,在商业地产交易时,除了买方需要缴纳的3%契税外,卖方缴纳税费一般有两种方式征收。如果按照成交总价征收,则卖方要缴纳5.6%的增值税和附加、20%的个税、20%的土地增值税等,合计为成交价的45.6%;如果按照差额征收,则卖方要缴纳5.6%的增值税和附加、20%的个税、30%-50%的土地增值税等,合计为差额价的55.6%-75.6%。个人名义购买以个人名义购买商用物业和以企业名义购买商用物业,所产生的税种和税率有相应差别:以个人名义购买,物业持有期间不产生税费,企业购买则需要缴纳土地使用税及房产税;个人名义购买后,再次出售时,提供发票按差额征收相关税费,不提供发票按全额征收相关税费;其中,土地增值税是以转让房地产取得的收入,减除法定扣除项目金额后的增值额作为计税依据,并按照四级超率累进税率进行征收:(1)增值额未超过扣除项目金额50%部分,税率为30%;(2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;(3)增值额超过扣除项目金额100%,未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;(4)增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。公司名义购买以公司名义购买,可作为公司固定资产核算,每年可以计提折旧,持有房产虽然每年要缴纳房产税、土地使用税,但公司可以少缴纳企业所得税,两边税负可以形成对冲,企业在持有环节税负较低。如果房产不进行二次交易、过户,税负成本较相对较低,适合自用型企业;例如:公司持有2000万物业自用,每年需要缴纳房产税2000*70%*1.2%=16.8万;若采用直线法折旧,折旧年限为20年,每年可以折旧2000/20=100万;那么该公司企业所得税=(收入-扣除项目)*25%,每年100万的折旧额算在扣除项目中,那么该公司每年可以少缴纳企业所得税100*25%=25万;此外,以企业名义购买商用物业,当企业出现亏损或破产清算,公司名下房产要将用于偿还债务;如果购买物业的企业股东为多个,后期则可能涉及股东之间的份额划分。
营改增后商住两用房过户要交哪些税
清亮税政:营改增后个人转让商住房税收如何征收
营改增后个人转让商住房主要涉及增值税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税、契税、个人所得税等。——增值税。根据财税[2016]36号文件精神,个人转让商住房应按照小规模纳税人销售其取得的非自建不动产税收政策执行,以其取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照 5%的征收率计算增值税。——城市维护建设税。按照应纳增值税额的7%(城市)、5%(县城、建制镇、工矿区)、1%(乡)计征。——教育费附加。按照应纳增值税额的3%计征。——土地增值税。应纳土地增值税等于增值额乘以适用税率;其中,增值额=纳税人转让房地产取得的收入-规定的扣除项目金额;扣除项目包括:原购房价款、契税等;适用税率为30%、40%、50%、60%等。——印花税。个人转让商住房适用“产权转移书据”税目,按照纳税人转让房地产取得收入的0.5‰对交易双方双向计征。——契税。契税税率为3—5%,由省、自治区、直辖市人民政府在前款法规的幅度内按照本地区的实际情况确定。——地方教育附加。按照应纳增值税额的2%计征。——个人所得税。个人转让商住房取得的所得,应按照“财产转让所得”项目依20%税率征收个人所得税。其应纳个人所得税税额的计算公式为:应纳税所得额=销售额-购买价款-合理费用应纳税额=应纳税所得额×20%案例:李先生于2015年以100万元全款在某市区购买了一套面积为80平方米的商住两用房,入住时缴纳契税3万元,其他费用3万元,上述购房款及相关税费均有合法有效凭证。2017年4月李先生将其转让给赵先生,取得转让价款142万元,请问买卖双方需要缴纳哪些税收,如何缴纳?分析:这是一道典型的商住房销售行为,李先生作为卖方需要缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税、个人所得税、地方教育附加等,另外,赵先生作为买方需要缴纳契税、印花税等。卖方:应缴纳增值税=(142-100)÷(1+5%)×5%=2(万元)应缴纳城市维护建设税=2×7%=0.14(万元)应缴纳教育费附加=2×3%=0.06(万元)应缴纳地方教育附加=2×2%=0.04(万元)应缴纳印花税=142×0.5‰=0.07(万元)应缴纳土地增值税=[(142-100)÷(1+5%)-3-3-0.14-0.06-0.04-0.07]×30%=10.11(万元)应缴纳个人所得税=[(142-100)÷(1+5%)-3-3-0.14-0.06-0.04-0.07-10.11] ×20%=4.72(万元)卖方合计应缴纳各项税费=2+0.14+0.06+0.04+0.07+10.11+4.72=17.14(万元)买方:应缴纳契税=(142-100)÷(1+5%)×3%=1.20(万元)应缴纳印花税=142×0.5‰=0.07(万元)买方合计应缴纳各项税收=1.20+0.07=1.27(万元)买卖双方均应向该不动产座落地地方税务机关缴纳上述相关税费。有税务问题找我。
营改增后二手房交易要交多少税
二手房的过户费用需要按照以下标准来征收:1、房屋评估费:按评估额0.5%缴纳(买方承担)2、契税:90平方米以下首次购房的按1%缴纳;90—140平方米按房价1.5%缴纳;140平方米以上按房价3%缴纳。(买方承担)3、增值税:房屋产权取得满两年的免征,未超过两年的按房价5.5%缴纳。(卖方承担)4、所得税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%或房屋原值—房屋现值差额20%缴纳。(房屋原值一般按上道契税完税额计算)(卖方承担)5、土地增值税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%缴纳。(卖方承担)6、房屋交易手续费:按房屋建筑面积3元/平方米交纳(双方承担)7、房屋产权登记费:80元。(买方承担)经国务院批准,自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。自此,现行营业税纳税人全部改征增值税。
请教:营改增之后,公司转让现有房产需要缴纳哪些税费
  主要是这么几种税:增值税、契税、印花税、土地增值税、城建税、教育附加、地方教育附加,另外还有可能随征企业所得税(预征)等。至于规费等则是由相关职能部门收取,不在税局收取之列。
营改增后商住两用房过户要交哪些税
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