营改增后商住两用房税收有什么变化

装修攻略 作者:zimaoyan 时间:2019-02-15 17:07:38 浏览量:4658 来源:住范儿
导语:营改增不影响商用房的契税税率,但计算方法有变。营改增前,商用房应交契税=交易总价×4%营改增后,商用房应交契税=交易总价÷(1+5%或11%)×4%除以5%的是一般纳税人执行简易计税法的企业、个人或小规模纳税人出售二手商用房,除以11%的是一般纳税人执行一般计税法出售商用房。
营改增之后,增值税的税率都有哪些变化?营改增后区别一般纳税人和小规模纳税人一般纳税人增值税税率:(一)提供有形动产租赁服务,税率为 17%(二)提供交通运输业服务,税率为 11%(三)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为 6%(四)财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零小规模纳税人提供应税服务,增值税征收率为 3%
清亮税政:营改增后个人转让商住房税收如何征收
营改增后个人转让商住房主要涉及增值税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税、契税、个人所得税等。——增值税。根据财税[2016]36号文件精神,个人转让商住房应按照小规模纳税人销售其取得的非自建不动产税收政策执行,以其取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照 5%的征收率计算增值税。——城市维护建设税。按照应纳增值税额的7%(城市)、5%(县城、建制镇、工矿区)、1%(乡)计征。——教育费附加。按照应纳增值税额的3%计征。——土地增值税。应纳土地增值税等于增值额乘以适用税率;其中,增值额=纳税人转让房地产取得的收入-规定的扣除项目金额;扣除项目包括:原购房价款、契税等;适用税率为30%、40%、50%、60%等。——印花税。个人转让商住房适用“产权转移书据”税目,按照纳税人转让房地产取得收入的0.5‰对交易双方双向计征。——契税。契税税率为3—5%,由省、自治区、直辖市人民政府在前款法规的幅度内按照本地区的实际情况确定。——地方教育附加。按照应纳增值税额的2%计征。——个人所得税。个人转让商住房取得的所得,应按照“财产转让所得”项目依20%税率征收个人所得税。其应纳个人所得税税额的计算公式为:应纳税所得额=销售额-购买价款-合理费用应纳税额=应纳税所得额×20%案例:李先生于2015年以100万元全款在某市区购买了一套面积为80平方米的商住两用房,入住时缴纳契税3万元,其他费用3万元,上述购房款及相关税费均有合法有效凭证。2017年4月李先生将其转让给赵先生,取得转让价款142万元,请问买卖双方需要缴纳哪些税收,如何缴纳?分析:这是一道典型的商住房销售行为,李先生作为卖方需要缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税、个人所得税、地方教育附加等,另外,赵先生作为买方需要缴纳契税、印花税等。卖方:应缴纳增值税=(142-100)÷(1+5%)×5%=2(万元)应缴纳城市维护建设税=2×7%=0.14(万元)应缴纳教育费附加=2×3%=0.06(万元)应缴纳地方教育附加=2×2%=0.04(万元)应缴纳印花税=142×0.5‰=0.07(万元)应缴纳土地增值税=[(142-100)÷(1+5%)-3-3-0.14-0.06-0.04-0.07]×30%=10.11(万元)应缴纳个人所得税=[(142-100)÷(1+5%)-3-3-0.14-0.06-0.04-0.07-10.11] ×20%=4.72(万元)卖方合计应缴纳各项税费=2+0.14+0.06+0.04+0.07+10.11+4.72=17.14(万元)买方:应缴纳契税=(142-100)÷(1+5%)×3%=1.20(万元)应缴纳印花税=142×0.5‰=0.07(万元)买方合计应缴纳各项税收=1.20+0.07=1.27(万元)买卖双方均应向该不动产座落地地方税务机关缴纳上述相关税费。有税务问题找我。
营改增后商住两用房税收有什么变化
营改增后房地产开发企业财税处理有哪些变化
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营改增大致有什么变化?
A过去是按销售收入去纳税,营改增后,是按销项税减去进项税的差额部分纳税,这是最大的区别。企业如果不注意把该抵扣的抵扣掉,税负有可能就会不降反增。这是企业的权益,企业应该注意把自己的权益落实。所以针对企业而言最大的一个显在变化,是交税的系统,也就是计税方式改变了。落实到软件实现上,在营改增所涉及的大部分技术实现手段中,航天信息软件公司是主要的承担者,对企业情况最为了解,面对营改增,企业最需要做的就是要准确快速的应对纳税申报表的变化;而对企业一个隐性的变化就是,企业家不能仅仅把涉税事务作为一个财会部门的部门职责,而是应该上升到战略高度,做好统筹规划,实现知税、明税、懂税、算税,这也是航信软件提出“懂税的ERP”的一个最本质的初衷。 B营改增最大的特点就是减少重复纳税,可以促使社会形成更好的良性循环,有利于企业降低税负,“营改增”可以说是一项减税的政策。上海财税部门的数据称,截至6月15日申报期结束,上海大约九成试点纳税人税负降低。但上海“营改增”试点中也出现了部分企业税负上升的现象,却让新一轮试点城市的企业感到忧心。 从“营改增”试点内容来看,小规模纳税人税负下降非常明显,试点方案规定销售额500万作为分界点,销售额小于500万的企业可以选择做一般纳税人还是小规模纳税人,一旦划定为小规模纳税人,税率就从原来营业税的5%,降为增值税简易征收的税率3%,税负下降超过40%.   尽管改征增值税后,试点企业能够抵扣外购产品与服务所含税款,起到减税作用,但不同企业由于外购产品与服务的价值与比例不同,所以减税程度也有较大差异。“企业税收负担的最终变化情况,取决于减税效应和增税效应两者叠加在一起所产生的净效应。”C 通俗讲营改增其实就是以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税,增值税就是对于产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节,简单说一个产品100元生产者销售时已经缴纳了相应的税金,购买者再次销售时卖出150元,那么他买来的时候100元相应的税金可以抵减,购买者只需要对增值的50元计算缴纳相应的税金,同样营改增就是对以前交营业税的项目比如提供的服务也采取增值部分纳税的原则计税。
营改增后,个体的税收政策有变化吗
1.营改增前(1)转让收入:为个人转让房屋的实际成交价格或税务机关核定的计税价格或收入。(2)房屋原值:个人购得该房屋时实际支付的房价款以及缴纳的相关税费。(3)合理费用:为个人转让该住房时缴纳的税金及有关合理费用。个人转让该住房时缴纳的税金是指实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税等税金。有关合理费用是指纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。2.营改增后(1)转让收入:为个人转让房屋不含增值税的收入。免征增值税的,转让房地产取得的收入不扣减增值税额。(2)房屋原值:个人购得该房屋时实际支付的房价款以及缴纳的相关税费,包括购入房屋时支付的增值税。(3)合理费用:为个人转让该房屋时缴纳的税金及有关合理费用,不包括本次房屋转让缴纳的增值税。
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